ГлавнаяМир

Госсекретарь США Блинкен обсудил с Зеленским предстоящие переговоры с Россией

Собеседники договорились продолжить консультации для согласования позиций.

Госсекретарь США Блинкен обсудил с Зеленским предстоящие переговоры с Россией
Блінкен та Зеленський (архівне фото)
Фото: president.gov.ua

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в среду, 29 декабря, провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

По его словам, Блинкен и Зеленский обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией.

"Госсекретарь Энтони Блинкен сегодня поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Госсекретарь Блинкен подтвердил непреклонную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом военного могущества России на границах Украины", - отметил Прайс.

Зеленский рассказал, что договорился с Блинкеном продолжить консультации для согласования позиций.

"Договорились продолжить консультации для согласования позиций и координации дипломатических усилий для достижения мира. Получил заверения в полной поддержке Украины со стороны США в противодействии российской агрессии",- написал он в Twitter.

Напомним, переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря на фоне длительного стягивания российских войск к границам Украины. Через два дня с президентом США поговорил Владимир Зеленский. Он рассказал, что Путин заверил Байдена, что не собирается продолжать эскалацию военной агрессии в отношении Украины.

12 декабря в Кремле анонсировали новые переговоры Путина и Байдена.

На 10 января 2022 года запланированы переговоры США и России по Украине. В администрации Байдена ранее заявляли, что переговоры не предусматривают персонального разговора между президентами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram