ГлавнаяМир

Байден 30 декабря проведет переговоры с Путиным, – CNN

По данным издания, о разговоре попросила российская сторона.

Байден 30 декабря проведет переговоры с Путиным, – CNN
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В четверг, 30 декабря, президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

По ее словам, Путин попросил Байдена о звонке и согласился, поскольку "считает, что, когда речь идет о России, прямой диалог между лидером и лидером не заменит ничто".

"Администрация Байдена продолжает вести активную дипломатическую работу с нашими европейскими союзниками и партнерами, консультируясь и координируя общий подход в ответ на наращивание Россией военной мощи на границе с Украиной", - добавила она.

Напомним, переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря на фоне длительного стягивания российских войск к границам Украины. Через два дня с президентом США поговорил Владимир Зеленский. Он рассказал, что Путин заверил Байдена, что не собирается продолжать эскалацию военной агрессии в отношении Украины.

12 декабря в Кремле анонсировали новые переговоры Путина и Байдена.

На 10 января 2022 года запланированы переговоры США и России по Украине. В администрации Байдена ранее заявляли, что переговоры не предусматривают персонального разговора между президентами

Россия и США должны обсудить проект соглашения с НАТО и договора со Штатами о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающие отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины. На 12 января также планируется заседание совета Россия-НАТО, а заседание Постоянного совета ОБСЕ намечено на 13 число.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram