ГлавнаяМир

Франция усиливает карантин из-за увеличения количества случаев ковида

Количество людей на массовых мероприятиях будет ограничено, а употребление пищи и напитков в общественных местах и транспорте – запрещено.

Франция усиливает карантин из-за увеличения количества случаев ковида
Фото: EPA/UPG

Правительство Франции усиливает ограничительные меры в связи с чрезвычайно высоким уровнем заболеваемости коронавирусом COVID-19.

Об этом было объявлено после заседаний совета по санитарной безопасности и совета министров, сообщает Еuronews.

25 декабря в стране были зафиксированы более 104 тысяч новых случаев ковида. Более 16 тысяч человек находятся в больницах с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс и министр здравоохранения Оливье Веран также сообщили о сокращении срока ревакцинации – с четырех месяцев до трех. QR-коды будут выдаваться только тем, кто сделал прививку. При этом усиливается наказание за подделку документов о вакцинации.

Ношение масок в центре города становится обязательным. Кафе и бары будут обслуживать только посетителей за столиками.

"Мы ограничиваем проведение концертов, где зрители стоят. Употребление пищи и напитков будет запрещено в кинотеатрах, театрах, спортивных залах и общественном транспорте, включая поездки на дальние расстояния", - пояснил Кастекс.

На массовых мероприятиях в помещениях смогут быть максимум 2 тыс. человек, на улице – максимум 5тыс.

"Перевод сотрудников на удаленную работу обязателен. Я имею в виду, что это обязательно для всех сотрудников и всех компаний, где есть возможность работать удаленно", - подчеркнул премьер.

В то же время правительство решило не вводить комендантский час в Новый год. Новые ограничения также не будут относиться к политическим собраниям в связи с проведением в апреле президентских выборов. Школы в стране возобновят работу после каникул 3 января, как было запланировано.

Напомним, во Франции на фоне стремительного распространения "омикрона" количество зафиксированных случаев коронавируса за сутки впервые превысило 100 тысяч.

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения заявила, что штамм коронавируса омикрон был обнаружен в 106 странах. Как рассказали в организации, новый штамм отличается быстрым распространением даже в странах с высокой долей вакцинированных.

Информация о тяжести заболевания при заражении омикроном пока ограничена, но в ЮАР и Великобритании, которые одними из первых столкнулись с омикроном, все еще увеличивается количество госпитализаций.

ВОЗ считает, что это создает угрозу перегрузки системы здравоохранения. Организация оценивает риск, связанный с омикроном, как "очень высокий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram