ГлавнаяМир

Индия заблокировала финансирование созданного Матерью Терезой ордена милосердия

Конгрегация не продлила лицензию на получение денег из-за границы.

Индия заблокировала финансирование созданного Матерью Терезой ордена милосердия
Фото: EPA/UPG

В католической конгрегации "Сестры миссионерки любви", которую в 1950 году основала Мать Тереза, из-за действий властей Индии возникли проблемы с финансированием.

Как сообщает Al Jazeera, это произошло в понедельник, 27 декабря, после того, как в нескольких регионах Индии религиозные фанатики сорвали рождественскую мессу. Правые индуистские организации, связанные с правящей Народной партией Индии (Бхаратия джаната парти) Нарендры Моди, неоднократно обвиняли орден милосердия Матери Терезы в том, что его представители занимаются обращением в католичество под прикрытием помощи бедным и обездоленным.

Главный министр Западного Бенгала Мамата Банерджи заявила, что была шокирована, услышав о блокировании всех банковских счетов организации на Рождество.

"22 тысячи их пациентов и сотрудников остались без еды и лекарства. Хотя закон имеет верховенство, гуманитарные усилия не должны быть скомпрометированы", - написала она в твиттере.

Генеральный викарий архиепархии Калькутты Доминик Гомес назвал эти действия индийских властей "жестоким рождественским подарком для беднейших среди бедных".

Министерство внутренних дел Индии официально подтвердило, что заявка ордена милосердия на возобновление лицензии, позволяющая ему получать средства из-за границы, отклонена в связи с "неблагоприятными результатами" проверки.

В то же время в заявлении "Сестер миссионерок любви" отмечают, что счета ордена де-юре не были заморожены, но их решили не использовать, пока не проблема не будет решена.

Монашеская конгрегация, члены которой посвящают свою жизнь служению обездоленным, расположена в восточноиндийском штате Западный Бенгал. Она управляет приютами для заброшенных детей, общественными кухнями, хосписами для умирающих, госпиталями для больных СПИДом.

Нобелевская лауреатка, римско-католическая монахиня Мать Тереза, умерла в 1997 году. После смерти она была канонизирована как Святая Тереза из Калькутты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram