ГлавнаяМир

Лукашенко снова поехал в Россию на встречу с Путиным

Он примет участие в неформальной встрече глав государств – участников СНГ.

Лукашенко снова поехал в Россию на встречу с Путиным
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, снова приехал в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Сегодня, 28 декабря, Лукашенко в Санкт-Петербурге примет участие в неформальной встрече глав государств – участников СНГ.

"Лидеры стран подведут итоги председательства Беларуси в Содружестве в 2021 году, обменяются мнениями по решению общих актуальных проблем, обсудят дальнейшие меры по повышению эффективности сотрудничества и социально-экономического развития стран СНГ. Предстоящая встреча знаменательна еще и тем, что в декабре исполнилось 30 лет со дня создания СНГ", - говорится в сообщении.

На 29 декабря запланирована встреча Лукашенко с президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечается, что они будут обсуждать актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества.

Программу мероприятий во время визита Лукашенко и Путин обсудили 25 декабря во время телефонного разговора.

Напомним, в 2019 году Путин и Лукашенко договорились, что Россия и Беларусь в рамках объединения в Союзное государство создадут единый парламент и правительство. В сентябре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с Лукашенко заявил о достижении прогресса по этому вопросу.

2 апреля 2021 г. президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивания Россией военной силы на границах. Президент США заверил, что Штаты не оставят Украину без поддержки. В это же время Путин позвонил по телефону Лукашенко и обсудил с ним "внешние угрозы с западного направления".

После этого Лукашенко несколько раз ездил в Россию на встречу с Путиным.

В ноябре Лукашенко дал громкое интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву, в котором сказал, что Беларусь будет на стороне России в случае войны с Украиной. В этом же интервью Лукашенко назвал Крым российским де-факто и де-юре, чем, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, "сжег все мосты в отношениях с Украиной".

В начале декабря Лукашенко заявил, что Россия не намерена нападать на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram