ГлавнаяМир

Путин заявил, что Россия будет отвечать на "агрессию Запада" военно-техническими средствами

Российский президент снова обвинил США в "манипуляциях" и заявил, что это они ответственны за напряжение в Европе.

Путин заявил, что Россия будет отвечать на "агрессию Запада" военно-техническими средствами
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет применять "адекватные военно-технические средства" в ответ на расширение инфраструктуры НАТО ближе к ее границам.

Он на коллегии Минобороны обвинил США в манипуляциях и в создании напряженности в Европе, пишет российский "Интерфакс".

"Серьезное беспокойство вызывает наращивание непосредственно у российских границ военной группировки США и НАТО, а также проведение широкомасштабных учений, в том числе незапланированных", – заявил он.

Путин добавил, что если ракетные комплексы США и НАТО появятся в Украине, их время подлета сократится до 7-10 минут, а в случае размещения гиперзвукового оружия – до 5.

"Мы не требуем для себя каких-либо особых эксклюзивных условий. Россия выступает за равную и неделимую безопасность на всем Евразийском пространстве. Конечно, в случае продолжения явно агрессивных линий западных коллег мы будем принимать адекватные соответствующие военно-технические меры, на недружественные шаги жестко реагировать", – заявил глава страны-агрессора.

Он напомнил, что Россия требует от США юридического документа об обязанности не включать в НАТО Украину или другую страну на востоке Европы. При этом он не считает, что это ультиматум.

Напомним, США и НАТО исключают это требование России и говорят, что только сама страна и члены НАТО имеют право решать, присоединять ли ее к Альянсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram