ГлавнаяМир

Подруга Протасевича попросила Лукашенко ее помиловать

Другой вариант развития событий – это экстрадиция девушки в Россию.

Подруга Протасевича попросила Лукашенко ее помиловать
Фото: EPA/UPG

Подруга белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича россиянка София Сапега написала Александру Лукашенко прошение о помиловании.

Об этом рассказал отчим девушки Сергей Дудич в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает Deutsche Welle.

"Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президента. Я знаю, что София написала прошение о помиловании на имя президента республики Беларусь. Будем ждать, что будет", - сказал Дудич.

Он также отметил, что после задержания Сапеги родственники девушки обращались также в администрацию президента РФ Владимира Путина.

"Нам пришел ответ из МИД, что "ваше дело и судьба Софии находятся под контролем", и что российские дипломаты "следят за ситуацией и ходом расследования". Что можем – мы делаем, мы стучали повсюду", – сказал Дудич.

По мнению адвоката россиянки Антона Гашинского, шансы его подзащитной на помилование достаточно высоки. "О помиловании – это возможный результат. Степень принятия такого решения очень высока. Думаю, 50 на 50", – оценил вероятность такого результата Гашинский.

Другой вариант развития событий – это, по его словам, экстрадиция Сапеги в Россию для отбывания наказания на родине.

София Сапега была задержана вместе с Романом Протасевичем после принудительной посадки рейса Ryanair в Минске в мае. В декабре Следственный комитет Беларуси выдвинул Сапеге окончательное обвинение по статье о разжигании вражды. Минимальное наказание по этой статье – шесть лет лишения свободы.

Дело Сапеги уже передано в суд. Следователи отметили, что обвиняемая "добросовестно выполнила все условия заключенного с ней досудебного соглашения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram