ГлавнаяМир

Запад отвергает все требования "гарантий безопасности" России, но не хочет ей прямо отказывать, - Financial Times

Союзники Альянса уже смирились с необходимостью вести переговоры с РФ, хотя большинство ее требований – невыполнимы.

Запад отвергает все требования "гарантий безопасности" России, но не хочет ей прямо отказывать, - Financial Times
Фото: EPA/UPG

Западные страны исключают почти все требования "гарантий безопасности" России, но не хотят прямо ей отказывать, чтобы сохранить возможность для диалога и снизить напряженность у границ Украины.

Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на статью Financial Times.

Отмечается, что основная цель НАТО – убедить Россию отказаться от наращивания войск возле границ Украины. По данным издания, союзники Альянса уже "смирились с необходимостью вести переговоры с Россией", хотя большинство ее требований - невыполнимы.

По данным FT, представители западных оборонных ведомств хотят избежать прямого отказа от предложений Кремля, чтобы найти возможность взаимного согласия и успокоить ситуацию со скоплением войск России возле границ Украины.

"Проблема здесь в том, что если вы просто скажете "нет", у вас не будет места для разговоров", – объяснил высокопоставленный дипломат НАТО.

Он добавил, что страны-члены Альянса и ЕС обсуждали, как реагировать на требования России. При этом официальные лица сообщили, что пока нет единой позиции, как будут проходить переговоры, и кто будет участвовать в них.

Дипломаты не хотят, чтобы Россия определяла условия какого-либо взаимодействия, поэтому переговоры начнутся только после того, как НАТО и США согласуют свои ответные предложения России.

Напомним, несмотря на все предостережения мирового сообщества, Россия продолжает стягивать войска к границе Украины. По оценке западных исследований, новое вторжение РФ в Украину может начаться в первые недели 2022 года.

17 декабря Министерство иностранных дел РФ обнародовало проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

В НАТО заявили, что не пойдут на компромиссы по членству в Альянсе. Россия в ответ угрожает "военными шагами".

США заявили, что в ответ на ультиматум России составят список действий РФ, "вызывающих беспокойство". Кроме того, в Белом доме заявили, что относительно членства Украины в НАТО должны решать Киев и члены Альянса. Президент США Джо Байден поручил своей администрации использовать все возможные инструменты для предотвращения возможного вторжения России в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram