ГлавнаяМир

США подтвердили право Украины на вступление в НАТО

"Мы поддерживаем стремление стран присоединяться к НАТО и выполнять конкретные требования".

США подтвердили право Украины на вступление в НАТО
Фото: EPA/UPG

США считают, что право Украины определять свои перспективы относительно членства в НАТО, а также решения стран Альянса о его расширении отвечают основам европейской безопасности.

Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает "Укринформ".

"Видение президента и администрации (США – ред.) заключается в том, что право суверенных государств выбирать пути партнерства и союзничества в альянсах является ключевым принципом европейской безопасности. Мы поддерживаем стремление стран присоединяться к НАТО и выполнять конкретные требования. Относительно отношений НАТО с Украиной, этот вопрос должны определять только Украина и 30 союзников по Альянсу", – сказала Псаки.

Напомним, 17 декабря Министерство иностранных дел России обнародовало проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения альянса и  вступления в него Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг ультиматум России о членстве Украины в НАТО. Он в очередной раз подчеркнул, что процесс интеграции Украины в блок зависит только от Украины и стран-участниц НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram