ГлавнаяМир

Финляндия закупит 64 американских истребителя F-35

Стоимость сделки оценивается в 10 млрд евро.

Финляндия закупит 64 американских истребителя F-35
Фото: EPA/UPG

Финляндия приняла решение о закупке 64 многофункциональных истребителей F-35A Lightning II американской корпорации Lockheed Martin. Стоимость сделки составляет около 10 млрд евро.

Как сообщает финское издание Yle, производить некоторые компоненты для самолетов и складывать двигатели будут в Финляндии.

По словам министра обороны страны, соглашение обеспечит работой 4500 человек напрямую и 1500 опосредованно.

Первые самолеты F-35 поступят на вооружение ВВС Финляндии в 2025 году в рамках программы подготовки и обучения персонала.

Незаметные многофункциональные истребители F-35 заменят старые истребители Hornet. Это произойдет в 2028-2030 годах.

По оценке правительства, ежегодные расходы на эксплуатацию и обслуживание истребителей не будут превышать 254 млн. евро.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин назвала истребители "неотъемлемой частью обороны Финляндии".

Окончательное решение по соглашению примет Госсовет, проинформирующий об этом парламент.

В тендере также участвовали шведский истребитель Gripen, французский Rafale, британский Eurofighter и американский Super Hornet.

F-35 – многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, его разработала американская компания Lockheed Martin. В январе 2021 года США решили отложить полномасштабное производство этих самолетов на неопределенный срок. Испытания истребителя, которые переносили с 2017 года, планировали провести в декабре 2020 года, итоговое решение о массовом производстве при этом собирались принять не позднее марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram