ГлавнаяМир

​В Белом доме опровергли информацию о давлении на Украину по автономии ОРДЛО

Джен Псаки назвала такие сообщения "абсолютной ложью".

​В Белом доме опровергли информацию о давлении на Украину по автономии ОРДЛО
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки не давят на Украину, чтобы Киев уступил часть оккупированных территорий Донбасса пророссийским силам.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

На вопрос журналиста: "Правда ли, что США давят на Украину, чтобы она уступила территории?", Псаки ответила: "Нет, это абсолютная неправда".

Ранее Associated Pres сообщило, что США могут надавить на Украину в вопросе "особого статуса" на Донбассе. Агентство пишет, что Украине хотят предложить "официально предоставить определенную долю автономии областям на востоке страны, которые находятся под контролем сепаратистов, поддерживаемых Россией".

2 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что Украина обязана согласиться на прямые переговоры с оккупационной администрацией Донецкой и Луганской областей и предоставить этим регионам особый статус.

Напомним, закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Украина приняла еще в конце 2014 года, но он еще не начал работать. Законом предусмотрено, что положения об "особом статусе" вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода российских наемников.

Кроме того, администрации Джо Байдена следует урегулировать вопросы со стремлением Украины присоединиться к НАТО. Американцы и НАТО исключают требование президента РФ Владимира Путина о нерасширении альянса на восток, но представители Госдепартамента якобы уже предупредили Украину о том, что членство в НАТО вряд ли возможно в этом десятилетии.

В четверг, 9 декабря, президент США Байден провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент США заверил своего украинского коллегу в том, что Штаты примут "решительные экономические и другие меры" в случае широкомасштабного вторжения России в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram