ГлавнаяМир

Восточноевропейских членов НАТО разозлила идея Байдена провести саммит с Россией, – Bloomberg

Они опасаются, что их могут не пригласить за стол переговоров, хотя именно восток Европы находится под большей угрозой РФ.

Восточноевропейских членов НАТО разозлила идея Байдена провести саммит с Россией, – Bloomberg
Джо Байден
Фото: EPA/UPG

Страны Восточной Европы критически отнеслись к идее президента США Джо Байдена провести саммит между Россией и рядом стран НАТО для обсуждения переброски войск до украинских границ. 

Одну из стран такое предложение разозлило, а ее правительство требует немедленных объяснений относительно того, что именно входит в планы Байдена. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломата, говорившего на условиях анонимности.

Другой источник в дипломатических кругах был более конкретным в пояснениях. Постсоветские страны на востоке Европы оказались на передовой против агрессии России и обеспокоены тем, к каким уступкам могут привести переговоры с точки зрения политических гарантий и сдерживания свободы действий в НАТО.

"России ни при каких обстоятельствах нельзя давать права голоса в том, кто может или не может быть членом НАТО", – открыто заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на брифинге в четверг.

Российский президент, как известно, ранее запросил юридических гарантий того, что НАТО не примет в свой состав Украину или другие государства на востоке.

Байден ранее анонсировал, что до 10 декабря надеется объявить о проведении встречи с участием, по меньшей мере, "четырех ключевых союзников по НАТО". Это разозлило Балтию, поскольку встал вопрос, кто не вошел в этот список четырех. Страны считают, что более вероятно на этом саммите предпочтут западноевропейские союзники США, а не восточноевропейские, которым Россия грозит потенциально гораздо больше. 

Отмечается также, что идея Байдена о переговорах с некоторыми странами рассматривается как дипломатическая уступка России. По словам чиновников этих государств, такие переговоры могут дать шанс президенту РФ Владимиру Путину для тактики "разделяй и властвуй", убить клин между США и Европой или даже между европейскими членами НАТО. 

Эту идею о саммите назвал разочаровывающей и глава комитета по иностранным делам в парламенте Эстонии Марко Михкельсон. Он призвал заблокировать эту встречу или расширить ее для участия членов восточного фланга Североатлантического союза. Он считает, что все переговоры должны касаться только обеспечения территориальной целостности Украины и устранения военных угроз со стороны России. 

В то же время один из чиновников НАТО сообщил Bloomberg, что переговоры с РФ являются частью двусторонней политики диалога по этой стране.

Напомним, 7 декабря президент США Джо Байден говорил с российским коллегой Владимиром Путиным. В преддверии этой встречи и сразу после нее у него были переговоры со странами "Квинт" - Германией, Францией, Великобританией и Италией.

С президентом Украины Байден поговорил только 9 декабря. В этот же день он созвонился с главами стран Бухарестской девятки – Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Байден отметил обязательство США продолжать консультации и координацию со всеми трансатлантическими союзниками и партнерами, и "вместе работать над деэскалацией нынешнего кризиса путем сдерживания, обороны и диалога".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram