ГлавнаяПолитика

Планы Кремля в отношении Украины имеют целью дестабилизацию страны изнутри, – США в ОБСЕ

Агрессия России против Украины "является самой большой угрозой безопасности, с которой сталкивается Европа".

Планы Кремля в отношении Украины имеют целью дестабилизацию страны изнутри, – США в ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты обеспокоены планами России по эскалации в Украине, включая масштабную военную операцию и усилия по дестабилизации страны изнутри.

Об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета этой организации, сообщает агентство "Укринформ".

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены свидетельствами того, что у России есть планы по значительной эскалации против Украины, включая масштабную военную операцию и усилия по дестабилизации Украины изнутри. Мы, как всегда, очень внимательно наблюдаем за регионом и будем продолжать тесно консультироваться с союзниками и партнерами по этому вопросу", – заявила она.

Американский дипломат отметила, что США заставят Россию заплатить высокую цену, "если она предпримет дальнейшие агрессивные действия". "Мы также призываем Россию прекратить попытки интеграции граждан Украины и украинской территории, которую она контролирует, путем паспортизации, экономической привязки и изменений в системе образования", – добавила Остриен.

Она отметила, что агрессия России против Украины, наряду с наращиванием военных сил на границе, "является наибольшей угрозой безопасности, с которой сегодня сталкивается Европа".

"Нарушая суверенитет своего соседа и подрывая его территориальную целостность, Россия стремится помешать Украине идти свободно по избранному ею пути полной евроатлантической интеграции", – заявила глава американской миссии в ОБСЕ.

Западные СМИ, политики и спецслужбы в последние недели сообщают о наращивании российских войск на границе с Украиной. Как утверждают источники американских и европейских СМИ, вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что прошедшие 7 декабря видеопереговоры президентов США и России "делают возможным сдерживание и деэскалацию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram