ГлавнаяМир

Английский суд разрешил экстрадировать Ассанжа в США

Учредителю WikiLeaks грозит тюремное заключение.

Английский суд разрешил экстрадировать Ассанжа в США
Фото: EPA/UPG

Высокий суд Англии и Уэльса разрешил выдать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где его разыскивают за публикацию секретных документов.

Об этом сообщает Sky News.

В январе 2021 года суд первой инстанции постановил, что Ассанжа нельзя экстрадировать, но апелляционная инстанция отменила это решение.

Джулиан Ассанж находится под стражей в Великобритании, его содержат в тюрьме Белмарш. В мае 2019 г. американское Министерство юстиции выдвинуло против Ассанжа ряд обвинений, связанных с обнародованием секретных документов Государственного департамента. В США Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.

По данным Вашингтона, Ассанж помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу (впоследствии сменил пол и стал Челси Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающимся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений.

В 2012 году Ассанж скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. В частности он считал, что Швеция может экстрадировать его в США. Позже шведские органы юстиции прекратили предварительное расследование в отношении создателя WikiLeaks.

В апреле 2019 года полиция Лондона арестовала Ассанжа после того, как власти Эквадора отказались предоставлять ему политическое убежище. Ему предъявили ордер, выданный в июне 2012 за неявку на судебное заседание по повестке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram