ГлавнаяМир

Байден обсудил с лидерами "Бухарестской девятки" наращивание войск РФ на границе с Украиной

Президент США подчеркнул обязательство Штатов продолжать консультации со всеми партнерами и вместе работать над деэскалацией.

Байден обсудил с лидерами "Бухарестской девятки" наращивание войск РФ на границе с Украиной
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден обсудил с лидерами "Бухарестской девятки" наращивание Российской Федерацией своих войск на границе с Украиной.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"Лидеры обсудили дестабилизирующее военное наращивание России вдоль границы Украины и потребность в объединенной, подготовленной и решительной позиции НАТО по коллективной обороне союзников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Байден отметил обязательство США продолжать консультации и координацию со всеми трансатлантическими союзниками и партнерами, и "вместе работать над деэскалацией нынешнего кризиса путем сдерживания, обороны и диалога".

К разговору с Байденом присоединились:

Напомним, 7 декабря прошли переговоры между Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным, на которых поднималась тема Украины. Разговор состоялся на фоне длительного стягивания российских войск к границам Украины. Это первые личные переговоры президентов России и США с лета.

Видеопереговоры были закрытыми, так что об их результатах известно только из официальных источников. В Кремле после беседы заявили о том, что НАТО "пытается освоить украинскую территорию".

Байден также провел переговоры с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании как до, так и после звонка Путину.

9 декабря президент США побеседовал с Зеленским. Собеседники обсудили ситуацию безопасности вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования. Стороны обменялись также оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

Байден и Зеленский также обсудили пути обеспечения безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в противодействии гибридной агрессии. Отдельное внимание президент уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства.

Президент Байден также допустил встречу США и членов НАТО с Россией для обсуждения ее беспокойства в отношении Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram