ГлавнаяМир

В Лондоне рассматривают апелляцию США об экстрадиции Ассанжа

В Америке ему грозит до 175 лет тюрьмы.

В Лондоне рассматривают апелляцию США об экстрадиции Ассанжа
Фото: EPA/UPG

В Великобритании в среду, 11 августа, начались предварительные слушания апелляции США на отказ Лондона выдать Вашингтону основателя портала  WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

У здания суда в британской столице прошла акция сторонников 50-летнего австралийца, призывающих его отпустить. Сам Ассанж появился в суде впервые за более чем 6 месяцев.

Суд в Лондоне в начале января отказался выдать его США, объяснив, что в случае экстрадиции есть риск осуществления Ассанжем самоубийства. В том же месяце суд отказался освободить его под залог.

В США создателя WikiLeaks обвиняют в "наибольшем хищении секретной информации в истории страны". В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Напомним, в начале января Лондонский суд отказал властям США в экстрадиции Ассанжа по обвинению в нарушении закона о шпионаже. Позже суд также отказался отпустить его под залог. Судья отметил, что если Ассанджа освободят, он может не прийти на апелляционное заседание по его экстрадиции. В феврале США подали апелляцию. По данным Вашингтона, Ассанж помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннинг (впоследствии сменил пол и стал Челси Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающимся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений.

Несколько политиков в Германии призвали освободить основателя WikiLeaks, назвав процесс в Лондоне "политически мотивированным". Кроме того, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выразил готовность предоставить ему политическое убежище.

В 2012 году Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. В частности, он считал, что Швеция может экстрадировать его в США. Позже шведские органы юстиции прекратили предварительное расследование в отношении создателя WikiLeaks.

В апреле 2019 года Ассандж арестован полицией Великобритании. Полицейские предъявили ордер, выданный в июне 2012 года, за неявку обличителя на судебное заседание по повестке. Основателя WikiLeaks тогда лишили крова, ссылаясь на нарушение международных конвенций, и позволили британской полиции зайти в посольство и арестовать Ассанжа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram