ГлавнаяКультура

В 2022 году состоится сезон культуры Британия/Украина

Художественные мероприятия организуют Британский Совет, Министерство иностранных дел Великобритании и Украины, Украинский Институт.

В 2022 году состоится сезон культуры Британия/Украина

Великобритания и Украина проведут Сезон культуры Британия/Украина-2022, чтобы отметить 30-летие дипломатических отношений. Цель Сезона культуры - усилить культурные обмены и сформировать еще большее количество партнерских связей между двумя странами. Его анонсировали Лиз Трасс, Министерство иностранных дел Великобритании и Дмитрий Кулеба, Министр иностранных дел Украины, во время встречи "Диалог по стратегическому партнерству", состоявшейся в Лондоне.

В 2022 году Украина и Великобритания отмечают 30 лет дипломатических отношений. Для празднования этой годовщины Британский Совет и Украинский институт объединяют усилия в организации увлекательного двустороннего культурного проекта сотрудничества – Сезона культуры Великобритания/Украина-2022. С мая по ноябрь Сезон культуры принимает разнообразное сообщество художников, творцов и педагогов из обеих стран для исследования наших культур, нашей планеты, наших взаимоотношений с цифровыми технологиями и того, как выглядит будущее для всех вовлеченных в культурные процессы. Тема Сезона культуры – Future reimagined/Сценарии будущего.

Сезон культуры-2022 планирует задавать сложные вопросы: какое влияние, хорошее или плохое, цифровые технологии оказывают на искусство? Являются ли цифровые новации "спасителем" культуры или только следующей раздутой панацеей? Есть ли какой-нибудь инклюзивный способ обеспечить активное участие людей в жизни местных сообществ, не игнорируя международную экспертизу? Какую роль должны играть искусство и культура в реагировании на нынешний климатический кризис? Как художники и культурные деятели адаптируются к быстрым изменениям, которые все больше определяют их культурное пространство?

Напомним, Минобразования и Британский Совет подписали меморандум о сотрудничестве до 2024 года. Среди приоритетных направлений сотрудничества – преподавание и изучение английского языка, усовершенствование подготовки учителей английского языка в вузах, разработка национальных профессиональных стандартов для учителей иностранного языка и систем оценки уровня владения английским языком среди учащихся и студентов.

Британский Совет – международная организация Соединенного Королевства, цель которой состоит в углублении культурных связей и образовательных возможностей. Он содействует дружескому диалогу и лучшему взаимопониманию между людьми в Великобритании и других странах.

Украинский институт – государственный институт в сфере управления Министерства иностранных дел Украины. Миссия Украинского института – укрепление международной и внутренней субъектности Украины средствами культурной дипломатии. Он налаживает международные культурные связи между людьми и институциями и создает возможности для взаимодействия украинцев с миром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram