ГлавнаяМир

ТКГ по Донбассу на сегодняшнем заседании может рассмотреть подготовленный Украиной документ, – Гармаш

Детали документа не раскрываются.

ТКГ по Донбассу на сегодняшнем заседании может рассмотреть подготовленный Украиной документ, – Гармаш
Фото: unn.com.ua

Украинская делегация в составе Трехсторонней контактной группы по Донбассу подготовила документ, который сегодня может быть рассмотрен на заседании. Об этом сообщил представитель Донецкой области в группе Сергей Гармаш в эфире "Украина 24", пишет "Интерфакс-Украина".

"Подготовлен документ, который сегодня может быть рассмотрен на внеочередном заседании, если он устроит все стороны", – отметил он.

Вчера президент Владимир Зеленский выразил надежду, что ТКГ удастся решить три вопроса – прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами, а также открытие КПВВ.

Напомним, что консультации ТКГ в видеоформате прошли 24 ноября. На них украинская сторона отметила нарушение свободы передвижения СММ ОБСЕ и логистическую поддержку оккупационных администраций. Следующее заседание было договорено провести 8 декабря.

2 декабря министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Российская Федерация пытается возложить на Украину ответственность за нарушение минских договоренностей и деградацию ситуации на Донбассе. Этим нарративам не доверяет мировое сообщество. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что большинство минских соглашений не выполняет именно Россия.

Глава МИД России после этого традиционно обвинил Украину в нарушении минских соглашений и заявил, что ее нужно к этому "принудить".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram