ГлавнаяМир

Лавров заявил, что Париж и Берлин "пренебрегают своими обязательствами", а Украину надо "заставить" выполнять Минские соглашения

Глава МИД РФ в очередной раз обвинил все стороны нормандского формата.

Лавров заявил, что Париж и Берлин "пренебрегают своими обязательствами", а Украину надо "заставить" выполнять Минские соглашения
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в который раз обвинил Украину в нарушении Минских соглашений и заявил, что ее нужно к этому "принудить".

Об этом пишет НВ со ссылкой на заявление Лаврова в эфире пропагандистского канала "Россия 1".

"Если ее (Украину) оставить наедине с самой собой, со своей совестью, конечно, она ничего делать не будет. Ее нужно заставлять, именно для этого и был создан нормандский формат, но Берлин и Париж пока пренебрегают своими обязательствами", – заявил он.

Напомним, тему Украины с Лавровым 2 декабря обсуждали государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Трасс отметила поддержку Украины, а Блинкен на встрече призвал Кремль отвести войска от границы с Украиной.

Лавров избегает встреч с министрами иностранных дел Германии и Франции в нормандском формате. Кроме этого, он обнародовал дипломатическую переписку нормандского формата между Россией с одной стороны и Францией и Германией с другой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram