ГлавнаяМир

Блинкен и Мишель договорились о "быстрых и серьезных" действиях в отношении России в случае ее вторжения в Украину

Стороны выразили обеспокоенность из-за наращивания Россией военных сил вблизи Украины и отметили необходимость возвращения в дипломатию.

Блинкен и Мишель договорились о "быстрых и серьезных" действиях в отношении России в случае ее вторжения в Украину
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, во время которой стороны договорились о необходимости "быстрых и серьезных" действий в отношении России в случае усиления агрессии против Украины.

Об этом говорится в сообщении спикера госдепа Неда Прайса.

Секретарь Блинкен и президент Мишель подтвердили поддержку США и Европейского Союза суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

"Они выразили обеспокоенность из-за наращивания Россией военных сил вблизи Украины и подчеркнули необходимость того, чтобы Россия прекратила эскалацию и вернулась в дипломатию, в том числе к полному выполнению минских договоренностей, которые являются лучшим способом разрешения конфликта на Донбассе", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны во время разговора договорились о необходимости "быстрых и серьезных" действий в отношении России в случае "если она усилит свою агрессию в отношении Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram