ГлавнаяМир

Украина работает вместе с партнерами по возвращению России за стол переговоров, - Кулеба

"Москва блокирует любое продвижение переговоров по мирному урегулированию в Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе".

Украина работает вместе с партнерами по возвращению России за стол переговоров, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украинские дипломаты работают вместе с партнерами над тем, чтобы вернуть Россию за стол переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время визита в Лондон.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, во время своего визита в столицу Соединенного королевства Кулеба провел двусторонние переговоры с государственным секретаршем по иностранным делам и содружеству наций и развитию Великобритании Лиз Трасс.

Дмитрий Кулеба проинформировал собеседницу об актуальной ситуации с безопасностью вдоль государственной границы Украины и в зоне российско-украинского вооруженного конфликта, массированной дезинформации и усилиях Российской Федерации по дестабилизации внутренней ситуации в нашем государстве.

"РФ стянула к украинской границе и на оккупированные территории более ста тысяч военных и большое количество вооружения. Российская власть отказывается объяснять передвижение своих войск, а российские официальные представители угрожают Украине уничтожением. В то же время Москва блокирует любое продвижение переговоров по мирному урегулированию в Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе. Мы работаем вместе с партнерами над тем, чтобы вернуть Россию за стол переговоров", - сказал Кулеба.

Лиз Трасс подтвердила жесткую и принципиальную позицию Великобритании по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Она сообщила, что Лондон уже активно принял участие в международных усилиях по разработке и воплощению комплексного пакета сдерживания России от дальнейшей агрессии, который инициировала Украина.

Главы дипломатий подробно обсудили шаги для укрепления оборонной способности Украины, в частности, развития украинских военно-морских сил, усиления уровня профессиональной подготовки наших военнослужащих и совместного противодействия дезинформации.

Отдельной темой переговоров стала энергетическая сохранность. Дмитрий Кулеба и Лиз Трасс договорились о совместной позиции: Украина и Великобритания выступают против газопровода "Северный поток-2", поскольку этот геополитический проект России направлен на подрыв энергетической безопасности Украины и Европы.

Дмитрий Кулеба выразил заинтересованность Украины в создании практического сотрудничества с Соединенным Королевством в сфере диверсификации путей поставок энергетических ресурсов, в частности в области чистой энергетики и производства водорода.

Министр особо подчеркнул важность наиболее полного использования возможностей зоны свободной торговли Украины и Великобритании для увеличения объемов торговли и привлечения новых британских инвестиций в украинскую экономику.

Глава МИД Украины также предложил пути развития торговли с привлечением третьих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram