ГлавнаяМир

В Кремле удовлетворены видеопереговорами Путина и Байдена, однако считают личные встречи более продуктивными

Об итогах и продолжении диалога говорить пока рано.

В Кремле удовлетворены видеопереговорами Путина и Байдена, однако считают личные встречи более продуктивными
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В Кремле удовлетворены видеоформатом переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, но считают личные встречи более продуктивными.

Об этом заявил помощник Путина Юрий Ушаков, передает "Интерфакс".

"Видеоконференция – это хорошая форма для диалога, но все-таки личное общение более значимо", – сказал он.

Ушаков также отметил, что очные встречи "всегда приносят больше результатов".

При этом он подчеркнул, что подводить итоги переговоров пока рано, поскольку "накопилось столько проблем, что решать не один месяц, а возможно, и не один год".

Говоря о продолжении диалога Байдена с Путиным, Ушаков сказал, что организовать их общение достаточно легко.

"Это легко делается – организовать даже не видеоконференцию, закрытую видеоконференцию, а просто телефонный разговор. И этим они тоже активно пользуются, наши лидеры. Посмотрим, как будет развиваться ситуация", – пояснил помощник Путина.

Ушаков также пояснил, что в ближайшее время поступят указания лидеров готовить команды по обсуждению чувствительных вопросов. "Увидим, как американцы отреагируют. Какое-то время потребуется, естественно, а дальше посмотрим", - сказал помощник президента.

Загадывать сроки дальнейших контактов Путина и Байдена, по мнению Ушакова, "просто даже немного глуповато".

"Прорывов пока нет. Отношения вызывают беспокойство. Я думаю, что эта ситуация не удовлетворяет ни нас, ни американцев. Об этом президенты говорили, резких прорывов пока, наверное, трудно ожидать. Но в то же время президенты продемонстрировали настроение на то, чтобы продолжать практическую работу, начать обсуждение весьма чувствительных вопросов, серьезно беспокоящих, в частности, Москву", - сказал Ушаков.

Помощник Путина также рассказал, что разговор двух лидеров "был откровенным и носил деловой характер".

"Если охарактеризовать разговор, то он был достаточно откровенным, имел деловой характер, но вместе с тем, было место для шуток, обмена комплиментами. То есть - нормальный разговор двух серьезных лидеров, когда обсуждаются серьезные вопросы, в ходе которого поднимаются и щепетильные, и не только щепетильные вопросы", - сказал он.

На вопрос, что он имел в виду, говоря о том, что во время переговоров было время для шуток, Ушаков сказал: "По поводу шуток, когда серьезные умные люди разговаривают друг с другом, они иногда дают себе волю, чтобы облегчить какую-то длинную фразу, придав ей шутливый, более короткий характер, но от этого ситуация становится более понятной".

Он уточнил, что "было несколько шуток, и они были очень кстати – и с американской стороны, плюс, конечно, наш президент умеет и любит действовать в таком плане".

Напомним, разговор Путина и Байдена состоялся на фоне продолжительного стягивания российских войск к границам Украины. Это первые личные переговоры двух президентов с лета, а главной темой была Украина. Видеопереговоры были закрытыми, так что об их результатах известно только из официальных источников. В Кремле после беседы заявили о том, что НАТО "пытается освоить украинскую территорию".

В США же напоминают России о новых экономических ограничениях против РФ, которые обязательно будут применены в случае эскалации.

Ожидалось, что после Путина Байден свяжется с украинским президентом, но разговор был перенесен на следующий день – на 8 декабря. Однако американский президент поговорил с лидерами Франции, Германии, Италии и Великобритании, с которыми он уже общался за день до звонка президенту РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram