ГлавнаяМир

Косово планирует подать заявку на вступление в ЕС

Условием для членства является нормализация отношений с Сербией.

Косово планирует подать заявку на вступление в ЕС
Фото: EPA/UPG

Косово заявило о намерении подать заявку на вступление в Евросоюз.

Об этом говорится в заявлении, выпущенном по итогам состоявшегося во вторник, 7 декабря, заседания Совета ЕС - Косово.

Заседание прошло в Брюсселе под председательством премьер-министра Косово Альбина Курти. Со стороны Евросоюза делегацию возглавил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Участники встречи отметили важность диалога между Косово и Сербией, целью которого является нормализация отношений между двумя странами. "Это крайне важно для того, чтобы Косово и Сербия продвигались каждый своим европейским путем", - отмечается в заявлении.

Напомним, что Косово вместе с пятью другими государствами Западных Балкан (Сербия, Албания, Северная Македония, Черногория, Босния и Герцеговина) может войти в следующую волну расширения Евросоюза. В то же время, Косово до сих пор не признали пять из 27 стран Евросоюза. Это Испания, Словакия, Кипр, Румыния и Греция.

Косово провозгласило независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Суверенитет Косово признали более 110 стран мира, в том числе США. Украина не признает независимость Косово и не имеет с этим регионом дипломатических отношений.

В 2018 году президент Петр Порошенко во время визита в Белград заявил, что "проблема Косово должна быть решена компромиссным путем с учетом интересов Сербии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram