ГлавнаяМир

Экс-командующий НАТО призвал Запад рассмотреть варианты военной помощи Украине

"У нас больше инструментов, чем просто экономические санкции".

Экс-командующий НАТО призвал Запад рассмотреть варианты военной помощи Украине
Филип Бридлав
Фото: EPA/UPG

Верховный Главнокомандующий Объединенными Силами НАТО в Европе в 2013-16 годах генерал Филипп Бридлав считает, что Запад должен рассмотреть варианты военной помощи Украине на случай полномасштабного вторжения российских войск.

Об этом он заявил во время онлайн-дискуссии Киевского Форума безопасности и Атлантического Совета (Вашингтон), посвященной итогам телефонного разговора президента США Джозефа Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным.

Генерал отметил, что ранее в отношении России вводились только экономические санкции. Однако они, вероятно, были недостаточно эффективными, поскольку не повлияли на поведение России так, как этого ожидали.

При этом он подчеркнул, что "у нас больше инструментов, чем просто экономические санкции".

"Если не сработают экономические санкции, тогда нужно посмотреть на варианты военной помощи. Чтобы для России ценой возможной потенциальной атаки или новой агрессии была, собственно, потеря серьезных преимуществ", - подчеркнул Филипп Бридлав.

Он отметил, что Украине необходима помощь с противовоздушной обороной и дронами, с умными ракетами.

Накануне лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл призвал американского президента Джо Байдена предоставить Украине оружие, чтобы она могла защититься от вторжения России.

Ранее американские СМИ сообщали, что министр обороны Алексей Резников в ноябре обращался к главе Пентагона Ллойду Остину с просьбой на случай возможного вторжения России расширить поставки Украине оружия. В частности речь шла о вооружении, которое планировалось поставить в Афганистан, – принадлежащие США вертолеты Ми-17 и боеприпасы.

Тем временем в интервью американскому телеканалу CNN Резников заявил, что Украина нуждается в международной поддержке для сдерживания агрессора.

"Нам не нужны здесь американские или канадские солдаты, чтобы воевать за нас. Мы будем сражаться сами. Но нам нужно вооружение, нам нужна радиолокационная борьба", – подчеркнул глава украинского оборонного ведомства.

В то же время бывший советник президента США Майкл Болтон заявил, что НАТО должно разместить войска в Украине на ротационной основе, чтобы сдерживать Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram