ГлавнаяМир

США пригрозили России изоляцией от мировой финансовой системы в случае вторжения в Украину

"Мы рассматриваем полный спектр вариантов".

США пригрозили России изоляцией от мировой финансовой системы в случае вторжения в Украину
Фото: EPA/UPG

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в случае вторжения в Украину России следует ожидать полной изоляции от мировой системы.

Об этом она сообщила на брифинге.

"Как мы подробно говорили в минувший вечер (во время брифинга по безопасности - ред.), то, что мы обсуждаем, будет эквивалентно фактической изоляции России от мировой финансовой системы, со всем распадом, который она создаст для российского бизнеса, россиян и без возможности работать, путешествовать и торговать. Мы рассматриваем полный спектр вариантов", - сообщила Нуланд.

Ранее сегодня президент США Джозеф Байден во время видеопереговоров предупредил своего российского коллегу Владимира Путина о "сильных экономических мерах" в случае агрессии против Украины.

Украина вместе с партнерами разрабатывает санкционный механизм для сдерживания России от новой злости. Государство отмечает, что будет идти по дипломатическому пути, но призывает членов ЕС и НАТО в случае вторжения принять максимально жесткие санкции против агрессора. 

Какими именно будут эти санкции – неизвестно, но мировые СМИ со ссылками на источники писали об ограничениях в отношении банков и производителей энергии. Кроме этого, официальные лица в США и Великобритании обсуждали внедрение более жестких санкций в отношении окружения Путина, включая некоторые меры, которые хотели, но не применили после отравления семьи Скрипалей "Новичком" в Солсбери.

Меры, над введением которых думают, включают запрет российским олигархам использовать платежные карты Visa и Mastercard и ограничения на поездки в Великобританию и ЕС, а также другие виды санкций, которые могут быстро "привлечь внимание Путина", но и нанести ущерб американской и европейской экономике.

CNN сообщило, что ограничительные меры могут касаться ближайшего окружения Путина, а также отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Bloomberg и Reuters – о санкциях против банков и ограничениях на обмен рублей на доллары и евро.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально сообщила, что Євросоюз готов и к расширению существующих санкций против России, и к введению новых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram