ГлавнаяМир

Из-за извержения вулкана в Индонезии на острове Ява погибли 14 человек (обновлено)

Спасатели продолжают поиски.

Фото: ЕРА/UPG

В результате извержения вулкана Семеру в Индонезии на острове Ява погибли минимум 14 человек.

Обновленные данные о погибших обнародовало BBC. О катастрофе также сообщило reuters.com со ссылкой на Агентство по ликвидации последствий стихийного бедствия.

По последним данным, из поселков эвакуировали более 1300 человек. По меньшей мере, 11 населенных пунктов покрыты вулканическим пеплом. Около 56 человек получили ранения, в основном ожоги. В одном из сел без вести пропали 10 жителей, их поиски продолжаются.

Сейчас поисковики ищут жертв на территории извержения, покрытой глубокими слоями пепла.

Фото: ЕРА/UPG

В результате извержения был поврежден стратегический мост, соединявший две территории в районе Лумаджанг, и разрушены здания и деревья.

Пепел накрыл окрестные села в провинции Восточная Ява и заставил людей убегать в панике, спасая домашний скот. Часто животным не удавалось выбраться и они погибали, покрытые пеплом.

Фото: ЕРА/UPG
Фото: ЕРА/UPG

Шахтеры в песчаных карьерах оказались в ловушке на своих рабочих местах.

Министерство транспорта Индонезии заявило, что извержение не привело к сбоям в полетах, хотя пилотов предупредили о том, чтобы они следили за пеплом.

Фото: ЕРА/UPG

Семеру высотой более 3 600 метров является одним из почти 130 действующих вулканов Индонезии. Последнее извержение произошло в январе, но тогда обошлось без жертв.

Фото: ЕРА/UPG
Фото: ЕРА/UPG
Фото: ЕРА/UPG
Фото: ЕРА/UPG
Фото: ЕРА/UPG

Напомним, в сентябре на Гавайях проснулся один из самых активных в мире вулканов Килауэа. Извержение произошло в Национальном парке Гавайских вулканов, а не вблизи жилых домов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram