ГлавнаяМир

Кулеба обсудил с Блинкеном и Боррелем жесткие санкции против России в случае новой агрессии

По словам главы украинского МИДа, санкции будут способны нанести удар по российской экономике.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил введение новых экономических санкций против России на полях заседания ОБСЕ в Стокгольме 2 декабря.

С государственным секретарем США Энтони Блинкеном украинский министр работает над разработкой комплексного сдерживающего пакета России от дальнейшей агрессии. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

Этот пакет включает жесткие экономические санкции.

Дмитрий Кулеба на переговорах с Энтони Блинкеном
Фото: Twitter Dmytro Kuleba
Дмитрий Кулеба на переговорах с Энтони Блинкеном

"Мы подтвердили важность крепкого стратегического партнерства Украины и США", – отметил он.

С главой дипломатии Европейского Союза Жозепом Боррелем Кулеба обсудил необходимость сдерживания России – "в частности, ускорение работы над экономическими ограничениями, которые будут способны нанести удар по российской экономике, если РФ решит начать новую волну агрессии против Украины".

Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель
Фото: Twitter Dmytro Kuleba
Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель

Какие именно меры официально пока не сообщается, однако New York Times в ноябре писали, что это могут быть санкции в отношении российских банков и производителей энергии.

Кроме этого, официальные лица в США и Великобритании обсуждали внедрение более жестких санкций в отношении окружения Путина, включая некоторые меры, которые хотели, но не применили после отравления семьи Скрипалей "Новичком" в Солсбери.

Меры, над введением которых думают, включают запрет российским олигархам использовать платежные карты Visa и Mastercard и ограничения на поездки в Великобританию и ЕС, а также другие виды санкций, которые могут не только быстро "привлечь внимание Путина", но и нанести ущерб американской и европейской экономике.

Дмитрий Кулеба по-прежнему подтверждал, что ряд стран работают над усилением санкций против России на фоне наращивания с ее стороны военных сил на границах Украины.

"Новое нападение на Украину будет слишком дорого стоить, поэтому лучше этого не делать", - отметил Кулеба о главном мнении, которое должен уяснить президент РФ Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram