ГлавнаяМир

Польша отвергла предложение Еврокомиссии по решению проблемы с мигрантами на границе с Беларусью

Предлагалось на полгода упростить меры по облегчению процедуры предоставления убежища.

Польша отвергла предложение Еврокомиссии по решению проблемы с мигрантами на границе с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия предложила Польше, Литве и Латвии временные меры по облегчению процедуры предоставления убежища мигрантам на границе с Беларусью. Однако посол Польши при Европейском Союзе назвал это предложение "контрпродуктивным".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссия предложила ввести на ближайшие полгода меры по облегчению процедуры предоставления убежища. В пресс-релизе, опубликованном 1 декабря, говорится, что если предложение Брюсселя будет принято, у государств ЕС появится возможность увеличить срок регистрации просьб об убежище до четырех недель вместо имеющихся сейчас - от 3 до 10 дней, причем на строго определенных пограничных контрольно-пропускных пунктах. Это позволит проверять ходатайство непосредственно на границе, а продолжительность всей процедуры может составлять до 16 недель.

Польские власти отвергли это предложение. А посол Польши при ЕС Анджей Садось заявил, что продление сроков регистрации и рассмотрения ходатайств об убежище – контрпродуктивно. Также, по его мнению, процесс предоставления убежища мигрантам должен быть полностью прекращен.

Садось считает, что эти меры приведут только к "чрезмерной нагрузке" при рассмотрении ходатайств.

"Еврокомиссия приняла решение, противоположное тому, что мы предложили. Мы предложили, чтобы ответом на гибридную атаку была возможность приостановки процедур предоставления убежища, а не продления их сроков", – отметил посол.

По данным Еврокомиссии, в ЕС с начала года переехали через Беларусь уже около 8 тысяч мигрантов. Из них почти 4300 проникли в Литву, около 3200 – в Польшу и более 400 – в Латвию.

Напомним, ситуация на границе между Беларусью и Польшей обострилась в начале ноября. Сотни мигрантов расположились станом у польской границы, надеясь попасть на территорию ЕС, но их туда не пустили.

В течение нескольких недель тысячи мигрантов пытаются пересечь границу и попасть в ЕС. Брюссель обвиняет Александра Лукашенко в умышленном перенаправлении потоков мигрантов из кризисных регионов в Минск, чтобы контрабандой ввозить их в ЕС для дестабилизации ситуации на Западе.

Чтобы остановить мигрантов, соседствующие с Беларусью страны ЕС возвели на своих восточных границах ограждения из колючей проволоки.

25 ноября президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что благодаря слаженным и четким действиям европейских лидеров удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Его заявление последовало после того, как представители 27 стран ЕС утвердили расширение санкций против Беларуси. Он также заявил, что Беларусь помогла Ираку организовать рейсы для возвращения домой нескольких сотен иракцев, но пока слишком рано делать выводы, идет ли речь о действительном изменении позиции белорусских властей.

Сегодня, 2 декабря, вступают в силу новые санкции ЕС против причастных к доставке мигрантов в Беларусь. Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС единогласно поддержал пакет соответствующих штрафных мер, которые должны быть утверждены Советом ЕС. Обнародование решения о санкциях в официальном журнале ЕС также запланировано на 2 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram