ГлавнаяМир

Россия разместила в Беларуси ракетный комплекс С-400

Лукашенко будет просить оставить его в Беларуси на постоянной основе.

Россия разместила в Беларуси ракетный комплекс С-400
Ракетно-зенітний комплекс С-400
Фото: pakistantoday.com.pk

Александр Лукашенко заявил, что Россия разместила в Беларуси зенитно-ракетный комплекс С-400

В интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву Лукашенко рассказал, что белорусские военные пока только осваивают его, но он будет просить президента России Владимира Путина оставить этот ЗРК на постоянной основе.

"Создали [учебный] центр, Россия поставила С-400. Уже обучение идет, тренировки. Это боевая модель", - подчеркнул Лукашенко, несколько дней назад заявивший, что Беларусь будет на стороне России в случае войны с Украиной.

С-400 – российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности, предназначенная для поражения воздушных целей: самолетов, вертолетов, беспилотных аппаратов, баллистических ракет и т.д.

Напомним, что в 2017 году Россия подписала с Турцией контракт на поставку четырех дивизионов ЗРК С-400. Из-за этого соглашения Турцию исключили из соглашения о разработке истребителей F-35 Lightning II.

США заявили, что одновременное использование российского и американского оружия позволит Москве получить доступ к секретной информации о новых F-35. Поэтому было принято решение отказать Турции в получении F-35. Американцы до последнего пытались убедить Турцию отказаться от С-400, но им это не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram