ГлавнаяМир

Латвия просит о постоянном военном присутствии США для сдерживания России

Страна нуждается в дополнительной международной помощи.

Латвия просит о постоянном военном присутствии США для сдерживания России
Фото: EPA/UPG

Латвия просит о постоянном военном присутствии США на своей территории для сдерживания России. Страна также намерена приобрести американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Об этом заявил в понедельник министр обороны Латвии Артис Пабрикс, передает Reuters.

"Нам нужна дополнительная международная помощь. Мы хотели бы иметь постоянное (военное) присутствие Соединенных Штатов в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона означает в основном переход к таким системам, как Patriot", - сказал Пабрикс Reuters.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией альянса только по сухопутному коридору протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой, известному как Сувалкский коридор.

Военные эксперты предупреждают, что Россия через Беларусь может попытаться захватить эту территорию, получив сухопутный коридор в свой сильно укрепленный эксклав Калининград на Балтийском море.

Американские войска размещены в Германии, но могут не достичь Балтии достаточно быстро в случае такой атаки, считают эксперты.

"У нас сейчас ревизионизм происходит в России... с этой точки зрения мы не можем здесь опаздывать", - сказал Пабрикс, ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина о том, что он восстановил бы Советский Союз, если бы у него был шанс изменить современную историю России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram