ГлавнаяМир

Кулеба о Нормандском формате: "Мы находимся в тупике"

Россия блокирует встречу и на уровне министров, и на уровне глав государств. 

Кулеба о Нормандском формате: "Мы находимся в тупике"
Встреча "нормандской четверки" в декабре 2019 года
Фото: EPA/UPG

Переговоры в Нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Россия) зашли в тупик. Об этом в интервью Delfi, перевод которого приведен на сайте МИД, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Такая ситуация сложилась из-за того, что Россия по разным причинам избегает саммита с участием своего президента и министерской встречи с Сергеем Лавровым.

"Россия должна быть в переговорном процессе, чтобы договориться в Нормандском формате. Когда мы видим, как они относятся к контактам в Нормандском формате и работе Трехсторонней контактной группы, мы понимаем, что Россия действительно не заинтересована в этих форматах, по крайней мере. Недавняя публикация дипломатической переписки Нормандского формата между Россией с одной стороны и Францией и Германией с другой является очередным ударом по этому формату и доверию в его рамках. Но Украина настроена придерживаться этого формата, и будет продолжать искать пути привлечения России, безусловно, не уступая ее давлению" , – отметил министр. 

Кулеба отметил, что заблокирован не только Нормандский формат, но и переговоры в формате Трехсторонней контактной группы. 

"ТКГ заблокирована, Нормандский формат пока нормально не функционирует, поскольку Россия отказывается проводить его саммит или министерскую встречу", – отметил министр.

Напомним, что последняя встреча лидеров стран Нормандского формата состоялась в декабре 2019 года. В сентябре 2021 года глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина работает над тем, чтобы провести до окончания каденции канцлера Германии Ангелы Меркель новый саммит лидеров стран "нормандской четверки".

11 октября канцлер Германии и президент Франции поочередно провели переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. По результатам этих переговоров было принято решение интенсифицировать работу по линии "нормандской четверки" и организовать встречу министров иностранных дел.

Прошло уже больше месяца, а эта встреча до сих пор не состоялась. МИД Украины отмечает, что со встречи министров отказывается Сергей Лавров. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram