ГлавнаяМир

Новые европейские санкции против Беларуси вступят в силу 2 декабря, - МИД Эстонии

Какие именно компании и физические лица попадут в "черные списки" Евросоюза - пока неизвестно.

Новые европейские санкции против Беларуси вступят в силу 2 декабря, - МИД Эстонии
Фото: EPA/UPG

Новый пакет санкций Евросоюза относительно Беларуси должен вступить в силу в четверг, 2 декабря. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. 

"Подготовка пятого пакета санкций в отношении Беларуси близится к завершению и его планируется принять на этой неделе. Планируется, что это будет 2 декабря", - приводит слова Лийметс эстонское агентство ERR.

Она отметила, что имена физических лиц и названия попавших под санкции компаний станут известны после обнародования официального сообщения.

"Предварительное раскрытие этой информации может вызвать неоправданную путаницу. Это также позволит этим лицам быстро отреагировать и, например, реструктурировать активы или сделать что-то подобное", - пояснила Лийметс.

Напомним, Евросоюз уже ввел четыре пакета персональных санкций – за фальсификацию президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года и за последующие подавление протестов. В списке санкций находятся 166 физических лиц, а также 15 организаций и предприятий. Кроме этого, после принудительной посадки самолета  Ryanair для задержания главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича ЕС ввел экономические санкции в отношении Беларуси, которые, в частности, ограничивают импорт нефтепродуктов и калийных удобрений.

В ответ на санкции ЕС Беларусь приостановила свое участие в Восточном партнерстве.

Летом Польша, Литва, Латвия и другие страны ЕС заявили о резком увеличении числа мигрантов из таких стран, как Ирак и Афганистан, пытающихся пересечь их границы. ЕС заявляет, что Александр Лукашенко ведет "гибридную войну" с помощью мигрантов, чтобы оказывать давление на блок.

В начале сентября ЕС объявил о начале подготовки нового, пятого пакета санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram