ГлавнаяМир

Парламент Швеции во второй раз избрал премьером Магдалену Андерссон, подавшую в отставку через несколько часов после назначения

Андерссон теперь должна сформировать правительство меньшинства.

Парламент Швеции во второй раз избрал премьером Магдалену Андерссон, подавшую в отставку через несколько часов после назначения
Магдалена Андерссон
Фото: EPA/UPG

Парламент Швеции во второй раз, через неделю, поддержал кандидатуру Магдалены Андерссон от социал-демократов на должность премьер-министра.

Бывшая министр финансов на прошлой неделе победила во время аналогичного голосования, но через несколько часов отказалась от должности после того, как коалиционное правительство развалилось после голосования за бюджет. Об этом пишет Reuters.

Андерссон теперь должна сформировать правительство меньшинства. Социал-демократы занимают 100 мест в парламенте из 349 мест. Им придется рассчитывать на поддержку нескольких партий в реализации своей политики. Ни разу с 1979 года правительство не получало так мало поддержки в парламенте.

Андерссон должна управлять бюджетом, частично сформированным тремя оппозиционными партиями.

Напомним, после того, как Центристская партия отказалась от поддержки бюджета Андерссон, ее бюджет не получил достаточно голосов для принятия в парламенте. Законодатели же со 154 голосами против 143 приняли альтернативный бюджет, представленный оппозиционными партиями.

Бывшая глава министерства финансов Магдалена Андерссон стала первой женщиной во главе правительства в истории Швеции. Парламент назначил ее на этот пост утром 24 ноября.

54-летняя Андерссон сменила в должности Стефана Лёвена, подавшего в отставку в начале ноября, который перед тем передал ей полномочия лидера Социал-демократической партии Швеции. Левен был премьером с 2014 года, а Андерссон все это время руководила министерством финансов.

В соответствии со шведской системой парламентаризма, кандидату в премьер-министры для назначения на должность не нужно набрать большинство голосов депутатов. Он должен получить менее половины голосов "против".

Против кандидатуры Андерссон проголосовали 174 из 349 депутатов Риксдага. На один голос больше – и она бы не стала премьером.

Андерссон должна была официально возглавить правительство после встречи с королем Карлом XVI Густавом в пятницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram