ГлавнаяМир

Саакашвили: я первый за 400 лет правитель Грузии, которого заключили в тюрьму

Царя Луарсаба, о котором упомянул политик, в конце концов казнили.

Саакашвили: я первый за 400 лет правитель Грузии, которого заключили в тюрьму
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник выступил с речью в Тбилисском городском суде, во время которой назвал себя первым за 400 лет заключенным правителем Грузии.

Как сообщает "Новости-Грузия", свой арест он назвал позорным пленом, а свою судьбу сравнил с историей грузинского царя Луарсаба II, казненного по приказу персидского шаха Аббаса в начале 17 века.

"Весь мир удивлен, что я обращаюсь к вам через стекло, вместо того чтобы иметь возможность передвигаться вместе с вами по построенной мной страной и вместе развивать ее… Я первый правитель Грузии после царя Луарсаба, это было 400 лет назад, попавшего в заключение", - сказал Саакашвили.

Бывший президент впервые присутствовал на судебном процессе и получил от судей право сделать политическое заявление, несмотря на возражения прокуратуры.

Судья Нино Элиешвили заявила, что обвиняемый имеет право выступить с речью, поскольку суд в течение многих лет разбирал возбужденные против него уголовные дела заочно.

Благодаря решению суда Саакашвили выступал около часа со скамьи обвиняемого. Он отметил свои достижения как третий президент Грузии, а также жаловался на бесчеловечное обращение в тюрьме, обратился на украинском языке к гражданам Украины, а также сделал комментарий на английском языке.

Процесс в Тбилисском городском суде, где слушают дело о разгоне митинга 7 ноября 2007 года и разгроме офиса телекомпании "Имеди", транслировался Общественным телевидением в прямом эфире.

Напомним, что Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. Осенью 2021 года Михаил Саакашвили, который с мая 2015 года является гражданином Украины, решил вернуться на родину после многолетнего отсутствия. 1 октября, сразу после приезда в Грузию, Саакашвили задержали

После ареста Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку из-за несогласия с выдвинутыми против него обвинениями и с вынесенными ранее приговорами по уже рассмотренным в суде делам.

Его поместили в тюрьму на основании приговоров грузинских судов 2018 года и судебных производств еще по двум делам, которые продолжаются с 2014 года.

Саакашвили прекратил голодовку только когда состояние его здоровья стало критическим.

Грузинские власти отказываются помиловать Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram