ГлавнаяМир

Нижняя палата Конгресса США утвердила план расходов Байдена на $1,75 трлн

Деньги пойдут на социальные нужды и борьбу с изменением климата.

Нижняя палата Конгресса США утвердила план расходов Байдена на $1,75 трлн
Фото: EPA/UPG

Палата представителей Конгресса США в пятницу, 19 ноября, проголосовала за пакет социальных и климатических расходов, предложенных президентом Джо Байденом, известный под названием Build Back Better ("Отстроим лучше, чем было").

Как сообщает NPR, "за" проголосовали 220 конгрессменов, "против" - 213.

Байден сначала предлагал потратить 3,5 трлн долларов, однако сумма была сокращена до 1,75 трлн долларов после переговоров с сенаторами-центристами.

План расходов, в частности, включает:

  • 555 млрд долларов на борьбу с изменением климата, в основном за счет налоговых льгот для предприятий, использующих возобновляемые источники энергии и источники энергии с низким уровнем выбросов
  • 400 млрд долларов на бесплатное дошкольное образование для всех детей в три-четыре года.
  • 165 млрд долларов на снижение страховых взносов за медицинское обслуживание для девяти миллионов американцев, подпадающих под закон о доступном медицинском обслуживании, также известный как Obamacare
  • 150 млрд долларов на строительство миллиона единиц доступного жилья.

Байден убежден, что план расходов не увеличит дефицит бюджета. В нем прописаны меры, которые, по плану администрации, увеличат доходы бюджета на 2 трлн долларов.

Планируется ввести минимальный налог в размере 15% от заявленной прибыли для крупных компаний, дополнительный 5% налог на доходы выше 10 млн долларов в год и еще 3% налог на доходы выше 25 млн долларов. Также в США хотят усилить контроль над большими плательщиками налогов, чтобы сократить потери бюджета от разных способов избегания уплаты налогов.

План Байдена еще должен быть утвержден в Сенате.

Напомним, что несколько недель назад Конгресс обеими палатами поддержал законопроект, предусматривающий вложение около 1,2 трлн долларов в развитие инфраструктуры страны.

Предыдущие триллионные вливания США и других крупных государств в экономику для борьбы с коронавирусом разогнали инфляцию по всему миру, которая находится сейчас на многолетних уровнях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram