ГлавнаяМир

Кризис с мигрантами на белорусской границе – часть операции РФ по дестабилизации внутренней ситуации в Украине, – Резников

Министр акцентировал: главная цель России – дестабилизация внутри Украины и, как бонус, дестабилизация в Европе.

Алексей Резников
Фото: Пресс-служба Минобороны
Алексей Резников

Кризис с мигрантами на белорусской границе – это часть операции РФ по дестабилизации внутренней ситуации в Украине. Об этом по итогам переговоров с чиновниками в США заявил министр обороны Алексей Резников. Глава оборонного ведомства подчеркнул: Москва в первую очередь пытается дестабилизировать и расколоть страны ЕС и НАТО.

"Это действительно проявление гибридной агрессии со стороны РФ, использующей дружественный нам белорусский народ. Причем на сегодняшний день эта гибридная атака по использованию мигрантов происходит против стран НАТО и Евросоюза, а именно Литвы и Польши. Они тестируют, по сути, единство ЕС и НАТО, угрожая миграционным кризисом. А Украина здесь идет уже вторым актором, если говорить о вероятности миграционного риска", – указал министр.

Резников подчеркнул, что Россия применяет разные инструменты в своей гибридной войне против Украины и государств Запада.

"Энергетический шантаж и достройка Северного потока-2, угроза того, что Украина перестанет поставлять газ своим европейским партнерам. Теперь миграционная волна, которая, по сути, является использованием живых нормальных людей как «биологического оружия». Мало того, они цинично берут деньги с тех несчастных людей. Информационные атаки, чтобы разбудить население", – отметил он.

Министр акцентировал: главная цель России – дестабилизация внутри Украины и, как бонус, дестабилизация в Европе.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предполагает, что миграционный кризис на границе с Беларусью может быть хитрым маневром, которым Россия маскирует подготовку к новой агрессии против Украины.

Аналогичное мнение об использовании мигрантов для отвлечения внимания от действий России выразил государственный секретарь США Энтони Блинкен несколько дней назад во время разговора с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram