ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Более 130 стран договорились ввести единую ставку корпоративного налога не ниже 15%

Крупные корпорации заставят платить налоги там, где они зарабатывают.

​Более 130 стран договорились ввести единую ставку корпоративного налога не ниже 15%
Фото: offshore-banking-international.com

136 стран мира, на которые приходится более 90% мирового ВВП, договорились ввести с 2023 года единую ставку корпоративного налога на уровне не ниже 15%.

Об этом сообщается на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По подсчетам ОЭСР, соглашение позволит собирать 150 млрд долларов новых налогов по всему миру в год и приведет к перераспределению более 125 млрд долларов доходов ста крупнейших и самых  прибыльных международных компаний.

Организации будут платить налоги в тех странах, где они занимаются бизнесом и получают доходы - независимо от того, где расположены их штаб-квартиры.

Перечень стран, которые согласились на налоговую реформу
Перечень стран, которые согласились на налоговую реформу

"Новые правила коснутся мультинациональных предприятий с глобальными продажами более € 20 млрд и доходностью более 10%, которые можно считать выгодоприобретателями от глобализации, а 25% прибыли более 10% -ного порога будут перераспределены в пользу юрисдикций рынков", - говорится в сообщении ОЭСР.

Новая минимальная налоговая ставка в 15% будет применяться к компаниям с доходом более € 750 млн. Подписание многосторонней конвенции запланировано на 2022 год, а вступление в силу - на 2023-й.

Ввести единый корпоративный налог в апреле предложила глава Минфина США Джанет Йеллен. В июне этот план согласовали на уровне G7, а в июле - на уровне G20.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram