ГлавнаяМир

"Шамана", штурмовавшего Капитолий США, приговорили к 3,5 годам тюрьмы

Обвиняемый, выступая в зале суда, назвал себя "хорошим человеком, нарушившим закон".

Джейкоб Ченсли (в центре)
Фото: EPA/UPG
Джейкоб Ченсли (в центре)

Американского активиста Джейкоба Ченсли, известного под псевдонимом "QAnon Шаман", в среду приговорили к 41 месяцу тюрьмы за участие в штурме Капитолия США в январе этого года.

Об этом сообщает телеканал ABC News.

"Подсудимый был среди первых 30 мятежников, проникших в здание Капитолия США", - говорится в документах прокуроров.

"Обвиняемый затем прошелся по залам, подбивая (на беспорядки - ред.) других участников мятежа, выкрикивая непристойные фразы о законодателях нашей страны", - заявили прокуроры.

Прокуроры назвали Ченсли ключевой фигурой штурма Капитолия.

"Государство не может преувеличивать серьезность поведения подсудимого как одного из выдающихся участников исторического штурма Капитолия 6 января 2021", - подчеркнули они.

На нескольких видео и фото, представленных в качестве доказательства вины Ченсли, видно, как он нес копье в зал Сената, где, по данным обвинителей, он возглавил группу мятежников и оставил записку с угрозами, в которой была фраза: "Это только вопрос времени. Правосудие придет!"

При этом Ченсли не обвиняют в нападении на сотрудников правоохранительных органов или причинении ущерба имуществу Капитолия.

Накануне помощник прокурора США Кимберли Пасчелл продемонстрировала видеозаписи по социальным сетям, на которых видно, как Ченсли в зале Сената "трубил в громкоговоритель" и "пел что-то похожее на странную молитву".

"Это не мирная демонстрация", – сказала Пасчелл.

Джейкоб Ченсли
Фото: EPA/UPG
Джейкоб Ченсли

34-летний Ченсли, со своей стороны, выступая в зале суда, назвал себя "хорошим человеком, нарушившим закон".

"Я никоим образом не являюсь жестоким преступником. Я не повстанец. Я точно не внутренний террорист. Я надеюсь, вы видите мое сердце", - сказал Ченсли.

Он также признал ошибкой свое решение войти в здание Капитолия.

"Оглядываясь назад, я бы сделал все по-другому 6 января. Я бы всем сердцем и душой пытался остановить других людей", - сказал он.

Как отмечает ABC News, 41 месяц заключения – самый длительный срок, к которому приговорили участников беспорядков в Капитолии.

Джейкоб Ченсли стал известнейшим участником беспорядков в Капитолии. На фотографиях, сделанных в день штурма, ставших вирусными в сети Интернет, он изображен с обнаженным торсом в меховой шапке с рогами и флагом США в правой руке.

Ченсли арестовали 9 января. После этого он обращался к экс-президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании. В сентябре он признал свою вину по одному пункту обвинения – в незаконном препятствии процедуре утверждения результатов президентских выборов.

Напомним, 6 января возле Конгресса США прошли массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один правоохранитель.

Палата представителей США обвинила тогдашнего президента Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент.

Однако Сенат США оправдал экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram