ГлавнаяМир

Премьер Британии предостерег Россию от военного авантюризма в отношении Украины

"Я думаю, это будет трагическая, трагическая ошибка для Кремля полагать, что можно что-то получить за счет военно-политического авантюризма".

Премьер Британии предостерег Россию от военного авантюризма в отношении Украины
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что руководство РФ совершит серьезную ошибку, если прибегнет к силовым методам в отношении Украины.

Такое заявление он сделал в среду во время общения с британскими парламентариями, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, это будет трагическая, трагическая ошибка для Кремля считать, что можно что-то получить за счет военно-политического авантюризма", - сказал он, отвечая на вопрос, какую еще военную помощь может оказать Лондон Польше и Украине для демонстрации Москве серьезности своих намерений.

При этом он уточнил, что речь идет о двух разных вещах: да, Польша является членом НАТО и имеет соответствующие гарантии безопасности, а Украина нет, причем не существует даже плана действий для вступления Украины в НАТО.

"Что нам нужно сделать – убедиться, чтобы все понимали цену неверных оценок (ситуации – ред.) на границах", – отметил Джонсон.

Накануне Борис Джонсон заявил, что в ближайшее время Западу придется выбирать, получать ли больше российских углеводородов, или поддерживать Украину, ее мир и стабильность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram