ГлавнаяМир

Лукашенко потребовал признать его президентом в обмен на окончание миграционного кризиса, - глава МИД Эстонии

Евросоюз отказался признать победу Лукашенко на выборах 2020 года.

Лукашенко потребовал признать его президентом в обмен на окончание миграционного кризиса, - глава МИД Эстонии
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко в обмен на прекращение миграционного кризиса хочет, чтобы его признали президентом Беларуси и сняли санкции.

Об этом сказала министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лиймец, комментируя состоявшийся в понедельник телефонный разговор канцлера Германии Ангелы Меркель с Лукашенко.

"Он хочет, чтобы санкции были сняты, и чтобы его признали главой государства, чтобы он мог оставаться в должности", - заявила Лиймец в эфире местного телевидения ETV, отвечая на вопрос, какие требования Лукашенко выдвигает для прекращения ситуации.

Она считает, что против Лукашенко, напротив, нужно вводить новые санкции. "Важно, чтобы Европейский союз оставался единым и оказывал влияние на Беларусь путем действий", – сказала министр.

Меркель первой из западных лидеров вышла на контакт с Лукашенко с тех пор, когда он объявил себя победителем выборов президента Беларуси в 2020 году. Европейский союз и другие западные страны, включая Украину, не признают Лукашенко президентом.

По данным ЦИК Беларуси, в 2020 году за Лукашенко проголосовали 80% избирателей, а за его соперницу Светлану Тихановскую – только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит. По данным альтернативного подсчета голосов, Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре с 56% голосов, в то время как Лукашенко поддержали только 34% избирателей.

Летом 2021 года Беларусь стала транзитным маршрутом для мигрантов из Ирака, Сирии и Йемена, желающих попасть в Европейский союз. Белорусский режим начал целенаправленно организовывать перевозку мигрантов, избрав жертвой сначала Литву, а затем Латвию и Польшу.

Ситуация накалилась в начале ноября, когда на польской границе в нейтральной полосе застряли до 5 тысяч мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram