ГлавнаяМир

Азербайджан потерял в боевых действиях 16 ноября не менее семи военных, Армения - несколько десятков

Обострение на границе стало самым сильным со времени прошлогодней войны.

Азербайджан потерял в боевых действиях 16 ноября не менее семи военных, Армения - несколько десятков
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 16 ноября, на границе между Азербайджаном и Арменией возобновились активные боевые действия. Несмотря на то, что они продолжались меньше суток, обе страны понесли значительные потери. Министерство обороны Азербайджана сообщило о семи погибших и 10 раненых, а министерство обороны Армении - об одном погибшем, 24 пропавших без вести и 13 пленных.

Об этом сообщается на сайтах министерств.

Армянская сторона заявила, что потери Азербайджана гораздо больше, чем он признает. Войска Азербайджана якобы потеряли 70 человек погибшими и ранеными, четыре БТР, одну бронемашину Sandcat и пять военных автомобилей КамАЗ, Урал и УАЗ.

Обе стороны обвиняют в начале активных боевых действий друг друга. Армяне заявили, что на их позиции напали азербайджанские войска, а в Азербайджане обвинили Армению в провокации и военной авантюре.

Обострение на границе Азербайджана и Армении началось несколько дней назад. В понедельник, 15 ноября, власти Армении заявили, что азербайджанские войска вторглись на территорию страны на восточной границе, а 16 ноября там состоялись локальные бои с применением артиллерии и бронетехники.

Напомним, что в 2020 году между Азербайджаном и Арменией произошла война, в ходе которой Азербайджан вернул себе значительную часть территорий Нагорного Карабаха, оккупированных Арменией в 90-х, и начал активно их отстраивать. В частности, город Шуша объявили культурной столицей Азербайджана, а между Физули и Шуша начали строить так называемую "дорогу победы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram