ГлавнаяМир

Макрон – Путину: Франция готова защищать территориальную целостность Украины

Телефонный разговор между двумя президентами длился почти 2 часа.

Макрон – Путину: Франция готова защищать территориальную целостность Украины
Фото: EPA/UPG

Президент Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Франция готова защищать территориальную целостность Украины.

Как сообщает AFP, разговор длился 1 час 45 минут. В ходе беседы Макрон выразил "нашу глубокую обеспокоенность и нашу готовность защищать территориальную целостность Украины", отметили в офисе президента Франции.

В ответ Путин сказал, что украинские власти "усложнили" переговоры, отметили в Елисейском дворце. Там также добавили, что такую линию рассуждений "часто" использовал российский лидер.

Предупреждение со стороны Макрона последовало после того, как глава НАТО Йенс Столтенберг предостерег Москву от любой агрессии на фоне того, что на границе Украины было замечено "большое и необычное скопление российских сил".

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом военные действия России в Украине и на ее границах.

Напомним, 12 ноября во время встречи министров иностранных дел и обороны России и Франции российские представители получили предупреждение о серьезных последствиях в случае новой агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоренс Парли выразили свою обеспокоенность из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Украине.

Сообщения об очередном наращивании российской техники на украинских границах начали появляться в октябре. Сначала об этом стали писать зарубежные СМИ, однако Офис президента отрицал наращивание российских сил. Но на прошлой неделе президент Владимир Зеленский признал, что РФ накопила войска вблизи нашего государства. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram