ГлавнаяОбществоВійна

​Путин: Россия никогда не признает себя стороной конфликта на Донбассе

"Что Россия по Минским соглашениям должна сделать? Ответа нет".

​Путин: Россия никогда не признает себя стороной конфликта на Донбассе
Фото: kremlin.ru

Президент Росcии Владимир Путин заявил, что его страна никогда не признает себя стороной конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в субботу, 13 ноября, в интервью телеканалу "Россия 1".

"В Минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, мы никогда с этим не соглашались и не согласимся, мы ею не являемся", - заявил российский президент.

"Нас все пытаются побуждать к выполнению Минских соглашений, часто обвиняют в том, что мы их не выполняем. Но когда мы задаем вопросы нашим партнерам, в том числе в нормандском формате, а что конкретно не выполняет Россия по Минским соглашениям и что, по вашему мнению, Россия по Минским соглашениям должна сделать, ответа нет. Они просто так: мы не можем сформулировать. Я не шучу, именно такой диалог", - сказал Путин.

В то же время, по его мнению, Украина "торпедирует" Минские договоренности и своими действиями их нарушает.

"Действующий президент бодро рапортует о том, что они используют «Байрактары», то есть беспилотные летательные аппараты. Это авиация, беспилотная, но это авиация, применяемая в зоне конфликта, строго запрещена Минскими соглашениями и последующими договоренностями. Но никто на это не реагирует, а США вообще поддержали практически. Европа что-то невнятное сказала по этому поводу, а США вообще поддержали. А официальные лица в Украине прямо говорят: применяли и будем применять дальше. Параллельно с этим организовали внеплановые учения в Черном море", - посетовал Путин.

Напомним, что мирное урегулирование войны на Донбассе осуществляется в рамках "нормандского формата" при посредничестве Франции и Германии. Однако, по словам президента Владимира Зеленского, они боятся называть Россию стороной конфликта.

В то же время Евросоюз неоднократно прямо называл Россию стороной конфликта на Донбассе, а глава Пентагона Ллойд Остин недавно заявил, что именно Россия начала войну в Украине и мешает ее кончить.

Прокуратура Международного уголовного суда еще в 2017 году признала, что у войны на Донбассе есть признаки международного вооруженного конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram