ГлавнаяОбществоВійна

Лукашенко: Путин предлагал Украине "хороший вариант" по Донбассу, но она отказалась

"Просто выборы нужно было провести. И все забудется".

Лукашенко: Путин предлагал Украине "хороший вариант" по Донбассу, но она отказалась
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко считает, что, если бы Украина пошла на уступки Владимиру Путину, войну на Донбассе можно остановить еще в 2015 году.

Об этом он сказал в интервью российскому пропагандисту Игорю Коротченко.

Лукашенко рассказал, что свои условия Путин передал через него тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко еще во время боев за Дебальцево в 2015 году.

"Он говорит: "Передай Порошенко, я готов сделать все для того, чтобы восстановить нормальную жизнь на Донбассе. Мы найдем деньги, чтобы люди достойно, нормально жили. Условие – просто выборы нужно было провести. Обычно провести выборы. Местные органы власти сегодня провели выборы, завтра-послезавтра новое поколение придет - и все забудется. Фашисты уничтожили 30 миллионов человек, но мы с немцами общаемся! И Путин предложил хороший вариант", – сказал Лукашенко.

Однако Порошенко этот "хороший вариант" отклонил, потому что, считает Лукашенко, руководство Украины "плясало под дудку американцев".

"И война сегодня на Донбассе. Всегда говорил Володе Зеленскому, и Порошенко говорил: "У тебя, Петр, у тебя война идет. Что ты Путина обвиняешь? Неважно, кто виноват. Отбрось это все. Но война идет у тебя. У тебя вот, вот за забором. Это твоя страна. Ты должен быть заинтересован делать хоть маленькие шаги к стабилизации там, чтобы люди жили нормально". Нет. И не потому, что они глупы. Но потому что ими руководят", - сказал Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко и раньше говорил, что местные выборы на Донбассе могут остановить российско-украинскую войну. В сентябре 2019 года, будучи легитимным президентом Беларуси, Александр Лукашенко советовал Украине согласиться на выборы с амнистией на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram