ГлавнаяМир

Британия должна быть готова к войне с Россией, - министр обороны Картер

Глава Минобороны дал серию интервью перед уходом с должности начальника штаба.

Британия должна быть готова к войне с Россией, - министр обороны Картер
Генерал Нік Картер
Фото: news.sky.com

Глава британских вооруженных сил генерал Ник Картер считает, что Великобритания должна быть готова к войне с Россией, но он не верит, что Владимир Путин действительно хочет "горячей войны" с Западом.

Об этом пишет The Guardian.

Картер дал серию интервью перед уходом с должности начальника штаба обороны. Он отметил, что сейчас Россия является большей угрозой для Восточной Европы, чем тогда, когда он возглавил Минобоороны восемь лет назад.

Картер подчеркнул, что надеется, что войны с Россией не будет, однако НАТО должно быть готово. "Я думаю, что они хотят попытаться достичь своей цели более тонкими способами", – отметил он.

Такое заявление Картер сделал на фоне напряженности на границе между Польшей и союзником России Беларусью из-за застрявших в лагерях беженцев, а также на фоне сообщений о том, что российские войска продолжают скапливаться вдоль границы с Украиной. Ранее министр иностранных дел Британии Лиз Трасс призвала Путина вмешаться в "позорный кризис мигрантов", разворачивающийся на границе.

Бывший офицер МИ-6 Кристофер Стил также считает, что Москва находится в состоянии войны с Великобританией и ее союзниками.

Как сообщалось, в конце ноября генерал Картер уйдет в отставку, а его место займет нынешний командующий военно-морским флотом Британии — адмирал сэр Тони Радакин.

Напомним, Британия готова отправить в Украину 600 военнослужащих из-за опасений вторжения России.

Соединенные Штаты Америки уже предупредили своих европейских партнеров о том, что Россия может планировать вторжение в Украину. В конце октября газета Washingon Post написала, что РФ снова наращивает войска около границы с Украиной. По версии издания, это происходило на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в Альянс. Однако в Минобороны эту информацию опровергли.

На следующий день американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км к северу от Сумской области. На них видно большое скопление российской военной техники.

9 ноября агентство Bloomberg сообщило, что Россия перебрасывает все больше танков к украинским границам. Наращивание войск около границ Украины отметили международные наблюдатели, проанализировав данные из сети.

6 ноября стало известно, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Москву, чтобы разобраться в намерениях России в отношении Украины и предупредить о внимании США к ситуации на украинской границе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что тема Украины обсуждалась во время визита Бернса.

10 ноября президент Владимир Зеленский признал скопление российских войск на границе с Украиной. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram