ГлавнаяМир

Монастырский: на границе с Беларусью могут объявить чрезвычайное положение

Проработаны разные сценарии развертывания событий на украинско-белорусской границе.

Монастырский: на границе с Беларусью могут объявить чрезвычайное положение
Денис Монастырский
Фото: Resonance.ua

В нескольких приграничных областях, граничащих с Беларусью, может быть объявлено чрезвычайное положение в случае обострения ситуации в соседней стране.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает "Украинская правда".

"Определены места дислокации личного состава для усиления Пограничной службы, Национальной гвардии, Национальной полиции, определено взаимодействие с другими подразделениями территориальной обороны, общественных формирований по охране общественного порядка, и именно они будут в координации защищать нашу государственную границу. Мы видим, для этого будет необходимость. Как сказал секретарь СНБО, проработаны различные сценарии этих действий, вплоть до того, чтобы вводилось чрезвычайное положение в этих пограничных областях", - сказал Монастырский на брифинге после совещания по защите государственной границы, которое транслировала Волынская ОГА.

Он уточнил, что привлекать военных с Востока и Юга к охране границы с Беларусью пока не планируется.

Министр также сообщил, что главной целью Украины на следующие 2 года является развитие государственной границы с Беларусью. Пока планируется заложить на эти цели средства в Госбюджете-2022. 

Напомним, режим Лукашенко организовал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Скопление беженцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии наблюдается неподалеку от Гродно, в районе КПП "Брузги" (Беларусь) и "Кузьница" (Польша). Согласно последним данным, белорусские спецслужбы целенаправленно направляют мигрантов в КПП. Толпа беженцев пытается организовать прорыв границы и обустраивает лагеря.

На самой границе сейчас сосредоточены 12 тысяч польских военных и пограничников, задействованы силы территориальной обороны. Литва пытается помочь полякам своими войсками. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Живой щит" режима: как миграционный кризис усугубил противоречия между Западом и Беларусью.

В случае закрытия границ с Беларусью Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод "Ямал-Европа".

10 ноября первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил, что на границах Украины наблюдается увеличение потоков мигрантов. Пограничники усиливают защиту и готовы к возможным провокациям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram