ГлавнаяМир

Великобритания готова перебросить в Украину до 600 военных из-за опасений вторжения России

Руководители британского оборонного ведомства и глава МИ-6 заявили, что Путин представляет явную и реальную опасность для Украины и Запада.

Великобритания готова перебросить в Украину до 600 военных из-за опасений вторжения России
Фото: EPA/UPG

Спецназ Великобритании готов отправить в Украину 600 военнослужащих из-за опасений вторжения России.

Об этом пишет mirror.co.uk со ссылкой на источники.

Подразделения SAS (Специальной воздушной службы) и парашютного полка предупредили, что их могут направить в Украину в любой момент.

Подготовка началась после того, как руководители британского оборонного ведомства и глава МИ-6 сообщили правительству, что президент России Владимир Путин представляет явную и реальную опасность для Украины и Запада.

На обнародованной видеозаписи видно, как российские танки, бронетехника и войска сосредотачиваются на территории Украины.

В состав сил, которые могут отправиться в Украину, входят члены SAS, Специального разведывательного полка, медики, инженеры, связисты и до 400 десантников из 16-й воздушно-штурмовой бригады, базирующейся в Олдершоте.

“От 400 до 600 военнослужащих готовы. Их оборудование упаковано, и они готовы лететь в Украину и либо приземлиться, либо прыгнуть с парашютом. Они подготовились к обоим случаям», – говорится в сообщении.

Высокопоставленный военный офицер Великобритании генерал Ник Картер заявил, что существует больший риск случайного начала войны между Западом и Россией, чем когда-либо со времен холодной войны.

Напомним, Соединенные Штаты Америки предупредили своих европейских партнеров о том, что Россия может планировать вторжение в Украину.

В конце октября газета Washington Post написала, что Россия снова наращивает войска возле границы с Украиной. По версии издания это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в альянс. Однако в Минобороны эту информацию опровергли.

На следующий день американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км севернее Сумской области. На них видно большое скопление военной техники.

9 ноября агентство Bloomberg сообщило, что Россия перебрасывает все больше танков к украинским границам. Наращивание войск у границ Украины отметили международные наблюдатели, проанализировав данные по сети.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, со своей стороны, опроверг данные западных медиа о наращивании российских войск возле Украины.

6 ноября стало известно, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Москву, чтобы разобраться в намерениях России относительно Украины и предупредить о внимании США к ситуации на украинской границе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что тема Украины обсуждалась во время визита Бернса.

После этого в Офисе президента заявили, что подтверждения информации о наращивании российских войск у украинских границ нет. Там отметили, что вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, остается открытым.

Однако 10 ноября Президент Владимир Зеленский признал скопление российских войск на границе с Украиной. По его данным, речь идет о более, чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram