ГлавнаяМир

ЕСПЧ признал Россию ответственной за отравление экс-сотрудника ФСБ Литвиненко

Суд обязал Москву выплатить его вдове 100 тысяч евро.

ЕСПЧ признал Россию ответственной за отравление экс-сотрудника ФСБ Литвиненко
EPA/UPG

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Великобритании в 2006 году с применением радиоактивного вещества полоний.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Суд постановил, что Россия не провела эффективного расследования дела и не обеспечила привлечение к ответственности россиян Лугового и Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства.

"Нет сомнений в том, что убийство было совершено российскими гражданами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном", - заявил суд в Страсбурге.

Кроме того, по мнению ЕСПЧ, есть веские доказательства того, что преступники действовали от имени российской власти.

Суд обязал Москву выплатить истице - вдове россиянина Марине Литвиненко - компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Напомним, Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. По версии Скотленд-Ярда, ему добавили яд в чай. Вдова Литвиненко считает, что его отравили сотрудники российских спецслужб. По ее мнению, это связано с обвинениями Литвиненко по поводу их причастности к взрывам жилых домов в России в 1999 году.

В 2016 году Великобритания опубликовала результаты расследования убийства Литвиненко. Как утверждает британское следствие, к его убийству причастны депутат Госдумы Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который ранее работал в ГРУ. "Вероятным причастным" к убийству Литвиненко суд Лондона также признал президента РФ Владимира Путина.

Россия традиционно отвергает все обвинения.

В июне 2017 года был убит эксперт-дозиметрист Мэтью Панчер, который расследовал дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram