ГлавнаяМир

Первый национальный мемориал жертв Холокоста открыли в Нидерландах

На монументе высечены имена 102 163 жертв Холокоста.

Первый национальный мемориал жертв Холокоста открыли в Нидерландах
Фото: twitter.com

В воскресенье, 19 сентября, в столице Нидерландов Амстердаме открыли первый национальный мемориал жертвам Холокоста. Участие в церемонии открытия памятника, на котором указаны имена 102 163 голландских жертв Холокоста, приняли король Виллем-Александр и премьер-министр Марк Рютте, передает Reuters.

Памятник спроектировал 75-летний Даниэль Либескинд, который потерял родственников во время Холокоста. Мемориал в центре Амстердама является лабиринтом кирпичных стен, которые, если смотреть сверху, образуют еврейские буквы и читаются как "на память". Каждая буква составляет как будто отдельную комнату со скамейкой внутри. Площадь мемориала превышает тысячу квадратных метров.

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

На каждом камне высечено имя еврея, рома или синти, которые были депортированы из Нидерландов и уничтожены в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны. Это первый мемориал, в котором чтят память всех жертв со всех Нидерландов в одном месте.

Фото: twitter.com

Сооружение мемориала затягивалось годами из-за споров о том, где его следует построить, о стоимости и дизайне. Памятник стоимостью 15 миллионов евро был профинансирован за счет частных пожертвований, а также Амстердама и других муниципалитетов.

Как сообщалось, к 80-й годовщине Холокоста на Буковине заложили мемориальный знак "Порог памяти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram