ГлавнаяПолитика

К 80-й годовщине Холокоста на Буковине заложили мемориальный знак "Порог памяти"

В церемонии приняли участие послы Израиля и Германии в Украине.

В Черновцах в районе бывшего стадиона "Маккаби" установили мемориальный знак "Порог памяти". Его создали в честь 80-й годовщины уничтожения евреев на Буковине.

Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

Об этом сообщает пресс-служба посольства Израиля в Украине.

Во время церемонии закладки мемориального знака присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Анка Фельдгузен и Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Украине Джоэль Лион.

"80 лет назад началось уничтожение евреев на Буковине. В Черновцах вместе с посолом Германии в Украине Анкой Фельдгузен мы разместили «Порог памяти» перед бывшим стадионом Маккаби, откуда евреев депортировали в Транснистрию", - отметил посол Израиля в Украине.

Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

Фото: facebook.com/IsraelinUkraine

5-9 июля 1941 года в Черновцах и окрестностях были убиты более 2 300 евреев. 7-8 июля немецкая зондеркоманда 10-б под командованием майора СС Отто Олендорфа согнала около четырехсот черновицких евреев в Румынский дворец культуры, где их в течение двух дней беспощадно пытали. Впоследствии их повели боковыми улицами к военному стрельбищу около р. Прут (район с. Белой), где людей заставили выкопать яму и расстреляли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram